СТО "АРИКС"

Комфорт с СТО "АРИКС"

Wi-Fi Wi-Fi
Комната ожидания Комната ожидания
Гарантия на работы Гарантия на работы
Оплата картой Оплата картой

Описание

- Установка и обслуживание ГБО на все виды авто.
- Выдача регистрационных документов на ГБО
- Диагностика и Ремонт ходовой
- Заправка кондиционеров
- Аппаратная замена всех жидкостей
- Чистка топливной системы


КАЧЕСТВО И УДОБНЫЕ ДЛЯ ВАС ЦЕНЫ ГАРАНТИРУЕМ!!!!!

тел.: 095-812-70-66
  • Галина на VW 04.02.2021
    Время визита: 04.02.2021
    Проходила ТО и замену фильтра, Приняли по записи вовремя, мастера культурные и внимательные. Все быстро проверили, поменяли фильтр.Пока все делали, предложили кофе. Рекомендую всем это СТО, Обслуживание отличное.
  • Александр на Hover 02.10.2020
    Время визита: Летом 2020
    Ну что, приехал с проблемой в пятницу. Администратор записала на понедельник. В понедельник приехал, но оказывается, что на это же время, что и у меня, была записана еще одна машина, которая и заехала в бокс. Администраторша сказала, чтоб мы подождали, пока закончат с предыдущей машиной. Ждали минут 45... Но когда при этом мастер и клиент еще и вышли на улицу, чтоб покурить, то стало ясно, что там надолго. Мы уехали, так как не люблю неуважение к клиенту . Зачем там администратор, который не может организовать услуги, и записывает на одно время две машины, я не знаю. Поехали на другое сто.
  • Павел на мондео 22.04.2020
    Время визита: зимой
    Отзыв о Киевском Арикс. Устанавливал ГБО4. После осмотра проделанной работы были выявлени косяки. Список в порядке от цветочков до УЖАСА. 1. Не закрытые 3 защёлки крышки коробки воздушного фильтра 2. Не затянутые 2 хомута на впускном тракте около расходомера (Вам приходилось сталкиваться с "подсосом воздуха" и нестабильной работой двигателя? Здесь вам это дарят в качестве бонуса) 3. Болтающийся, не притянутый стяжкой МАП от ГБО, провода и вакуумные трубки длинной около 1.2м от которого просто брошены поверх двигателя, ни в одном месте не притянуты стяжками. 4. Деформированное уплотнительное кольцо вокруг дроссельной заслонки, криво одетая пластиковая часть поверх дросселя, дарующая ПОДСОС ВОЗДУХА конкретно в этом месте. А я всё думаю, что ж так машина плохо начала ехать? Дело в кривых руках установщика. А может он не был трезвым? 5. Не затянутое соединение вакуумной трубки от МАПа ГБО к "расчёске" ГБОшных форсунок - ещё один бонусный ПОДСОС ВОЗДУХА. 6. САМОЕ УЖАСНОЕ. Принимая работу у сотрудника, который устанавливал оборудование, ощутил резкий запах перегара изо рта. Рассказал об этом управляющему СТО, но тот, съехал на "проблемы с желудком" своего сотрудника и дал заднюю. Я возразил, типа, чё внатуре?! После чего он, подумав, предложил лично мне вызвать службу по замеру выхлопа, сказал оплатит. Ну да, щас я вызову, какой номер?! Я не стал участвовать в этом шоу и не могу утверждать, что сотрудник, установивший мне ГБО был бухой. Я лишь достоверно утверждаю, что от его рта исходил резкий запах недавно усвоенного алкоголя, лицо было красным, а неоднотонная речь и несколько пошатывающаяся походка были несвойственными для трезвого человека. Удивительно? Не думаю. Сопоставляя количество найденных косяков с тем в каком состоянии был сотрудник, производивший установку, делаю понятное всем Вам, читающим этот отзыв, умозаключение. --------- Подведя итог. Как же хорошо, что я имею опыт обслуживания авто и негативный опыт от подобных сто. Я всегда лично проверяю что и как сделано в авто после СТО, тем более в автомобилях, которые предназначаются моим близким людям. Конкретное авто делалось для девушки. Машина потеряла всю мощь, газ нажимался в пол и не было ощутимого ускорения. После осмотра были выявлени многочисленные подсосы воздуха, созданные мастером по установке ГБО на СТО Арикс. СТО АРИКС - хорошо выглядящий бокс, красиво подающий себя управляющий и УЖАСАЮЩЕЕ качество выполненной работы. Само собой, никаких компенсаций мне не предлагали. Лишь защищали сотрудника с перегаром и зачёсывали за бесплатное первое ТО. Ха-ха, да я никогда в жизни сюда больше не приеду!!! p,s: после устранения всех косяков и подсосов, машина просто полетела! Стала на газу работать так, как до первого визита на ЭТО СТО. p.s2: Александр - один из сотрудников на СТО - хороший человек. Единственный среди местных, кто отлично общается со своими клиентами, спасибо Вам!
  • Денис на 21412 06.03.2019
    Время визита: 3.06.2019
    Молодцы, супер,быстро!!! Все объяснили доходчиво! На все вопросы ответили. Доволен , рекомендую!
  • Виталий на Шевроле лачетти 11.02.2019
    Время визита: 11.02.2019
    Посетил сегодня СТО Арикс. Дозвонился с первого раза. Девушка админ все толково обьяснила, записала на 14-30. Приехал со Славянска приняли четко в назначенное время.Ребята мастера по газу с большой буквы. Поломку газовой форсунки нашли сразу и устранили.В Славянске тыкали пальцем в небо нечего не нашли только брали деньги.Спасибо ребятам СТО за их професиализм.У кого проблемы с газом - едьте сразу в Краматорск.
  • Сергій на Опель Астра G 1,4 л 24.04.2018
    Время визита: 27 лютого 2018 р.
    Черга взимку була невелика - чекав близько тижня. Комплектуючі придбав сам (4-е покоління). Балон заказав б/у на 42 л, але прислали на 39 л. Окремо заказав кришку для балона з кріпленням і вентиляційну трубку. Мультиклапан новий. Обійшлось в 8500 грн. Приїхав на СТО АРИКС в 8-30, а поїхав на газову заправку в 14-30. Потім з комп'ютером поганяли по Краматорську, виставили режим форсунок. Доплатив за монтаж, який робили Сергій та Олег, 1000 грн. Зробили все не кваплячись та акуратно. Є тільки побажання герметизувати місця кріплення трубок на днищі саморізами. Дозаправився на 20 л. Через день зареєстрував ГБО і помітив червоний індикатор несправності двигуна. Заїхав на те ж СТО, де порекомендували скинути клему "-" з батареї хвилин на 10, що і було вже дома зроблено. Індикатор погас, що зразу підняло настрій. В холодному березні витрати газу по місту склали 8,7 л. Потім заправили мене на Хеліос в Слов'янську на 36 л (мультиклапан мовчав і я сам сказав, що досить (побоявся, бо балон на 39 л.). Вже стало тепло і витрати знизились до 7,6 л (проїхав 460 км - рух переважно по трасі). Чергова заправка була в Гуляйполі на Укрнафта. Там вдули 33 л до спрацювання клапана. Поки що їжджу на цій заправці. Суттєво впали витрати на на заправку, що тішить і гріє душу. Витрати на переобладнання будуть компенсовані вже в цьому сезоні. Дополнение от 24.04.2018: Все газове обладнання Stag-200 Go Fast. Балон польський.
  • Дмитрий на Sens 18.04.2018
    Время визита: 17.01.18.
    Хочу выразить благодарность СТО "Арикс", за установку ГБО, постараюсь кратко. Во первых девушка Виктория, до этого знал ее по УкрАвто, покупал у нее авто, она на своем месте, лучшего менеджера я бы и не посоветовал, пять с плюсом. Ребята которые устанавливали Сергей и Олег, Профи с большой буквы, быстро качественно и без лишних слов. Директор Руслан, доброжелательный молодой человек, который ответил на все интересующие вопросы. Могу сказать с уверенностью 100%, в городе Краматорске лучшего СТО по установке ГБО я не встречал. поставил свой бензиновый Пассат В-6., теперь катаюсь на Sens. Еще раз спасибо друзья за быструю качественную установку. с ув Дмитрий.
    Ответ 19.04.2018
    Добрый день, Дмитрий! Огромное Вам спасибо за такой хороший и добродушный отзыв, очень приятно! Всегда Вам рады на нашем СТО, побольше бы таких клиентов! Всех Вам благ!!!
  • Владимир на КИА 24.10.2016
    Время визита: июль 2016
    Ставил газ на КИА в июле, никаких проблем с документами не было при оформлении! Обзвонил наверное все фирмы в городе, даже в Харькове узнавал, кстати там на порядок дешевле, но далековато. Записался по телефону, получил вполне нормальную консультацию (кстати не думал, что женский пол может в этом разбираться, похвально). Приняли в назначенное время, хотя очередь там приличная. Специалисты адекватные, парень показал что, куда и как, все как-то было на позитиве и видно, что ребята знатоки своего дела. Приехал за авто раньше назначенного времени, поприсутствовал, но косяков в свою сторону не заметил. Скоро ехать на обслуживание, машина на газу работает без проблем, спасибо. Впечатление от сто осталось нормальное: хорошего уровня специалисты, общительная и внимательная девушка(админ наверное или управл), думаю теперь и папе на девятку у них поставить, если цены не очень выросли(кстати потерялся номер телефона, поэтому и обратился к интернету). Удачи Вам ребята!
  • Александр на ВАЗ 19.10.2016
    Время визита: октябрь 2016
    Ребята, когда будете ставить оборудования уточните по поводу документов. В Краматорском МРЕО документы у меня не приняли т.к. человек который их выдал не значатся в их базе. При обращении к администратору фирмы, мне сказали, что это не наши проблемы, а проблемы сервисного центра.
    Ответ СТО "АРИКС" 19.10.2016
    Уважаемый Александр! Постараемся еще раз разъяснить данную ситуацию. Нами было получено новое свидетельство на переоборудование транспортных средств №0100 от 19 сентября 2016 г. данное свидетельство выдает Главный Сервисный центр при МВД, данное свидетельство принимали СЦ (бывшие МРЭО) в городах Киев и Запорожье. Вам отказала в принятии данного свидетельства сотрудница СЦ г Краматорска, чем она аргументировалась в принятии данного решения остается загадкой. Сегодня при обращении к начальнику СЦ г. Краматорска и обращении в ГСЦ г. Киева и г. Мариуполя, каким то чудом данная сотрудница смогла увидеть наше свидетельство в своей базе. 19.10.2016 г. оформили новые бланки техпаспортов 2 наших клиента и они это подтвердили. Давайте здраво оценивать ситуацию. Кто Вам порекомендовал приобрести другие документы? Можно предположить, что Вас специально принудили их приобрести. Еще раз хотелось подчеркнуть, что документы у нас оформлены должным образом и абсолютно законно, а приобретать у 3-х лиц это не законно. Благодарим за отзыв, но согласиться с ним не можем.
  • Сергей на toyota camry 10.10.2016
    Время визита: 4 октября 2016
    Приехал к ребятам на очередное т/о и стал свидетелем разговора мастера с клиентом (приехал ставить гбо) по поводу всяких негативных отзывов в сторону сто. Постоял послушал но в разговор не вмешивался. Странно. Обслуживаюсь у ребят уже 5 год (третья машина, две последние ставил здесь) либо мне так везет, либо я чего-то не понимаю. Да бывали моменты трудно было записаться, в некоторых моментах с 3-го раза дозванивался, но связь сами знаете. Но всегда приезжал и обслуживали быстро, квалифицированно и качественно. Особенно нравиться правильное отношение к клиенту Виктории (всегда объяснит, подскажет, хоть и девушка). Всегда не стесняюсь и прошу чашечку, кофе для клиентов у них это бесплатно (так-что не стесняйтесь). мастера хватку тоже не теряют (отдельное спасибо). Поэтому не судите строго. А неадекватные отзывы наверно и правда от конкурентов. В городе лучше сто я не нашел. Удачи вам ребята и НОРМАЛЬНЫХ клиентов.
    Ответ СТО "АРИКС" 10.10.2016
    Спасибо за положительный отзыв. И далее будем стараться делать все для того чтобы каждый наш клиент оставался доволен. Всегда приятно иметь дело с адекватными людьми
  • Александр на TUCSON 15.09.2016
    Читаю бред какой то. Ставил ГБО на туксон еще в 13году. Дозвонился нормально, консультацию получил полную, поставили в сроки как и обещали, еще и с подарком по акции, настроили ох..но, никаких проблем ни с динамикой, ни с расходом, ни с датчиками. Два парня которые тогда работали, работают и сейчас. Вежливо, оперативно. Прохожу и сейчас у них ТО. Даже багажник сами выгружают (тот что меньше ростом), чтоб до баллона с клапаном добраться. Руслан, респект Вам и Вашей команде (газовщиков). РЕКОМЕНДУЮ. P.s. через 40 тык. (общий 130тык) ездил на Алекс, чтоб клапана проверили и отрегулировали. По факту регулировочные шайбы понадобились на 4 клапана, остальные в порядке, как зазоры, так и клапана, что говорит о нормальной настройке и работе ГБО. Иетухам от конкурентов флаг в руки, а коллегам водителям пища для размышления и выводов.
  • Mastera-vi-govno на Lanos 23.08.2016
    Время визита: Mastera-vi-govno
    На сто работают два занимающие мастерами. Подымают воротники, называют владельца машины петухом, лояльно это звучит что владелец в этой машине, не хозяин. С таким подходом они будут бриться самой тупой бритвой, тюрьма по ним плачет.
    Ответ Руслан (директор) 08.09.2016
    Добрый день (не знаю как вас зовут). Если вы не конкурент и это действительно было. Позвоните на тел. 0958127066 и попросите руслана. Я вас внимательно выслушаю и в случае если этот факт действительно подтвердится обещаю что с того же момента данные сотрудники на моем сто работать не будут. Со всеми вытикающими последствиями. Если вы конкурент, тогда удачи вам в вашем нелегком деле. Для других клиентов я обязательно отпишусь чем все закончилось.
  • Леонид на ВАЗ 2115 11.06.2016
    Пытался дозвониться -не получается Либо связь либо сбрасывают Информация слабая Надеюсь что перезвонят
    Ответ 12.06.2016
    Оставьте пожалуйста ваш телефон и мы с радостью Вам перезвоним. Или отправьте его на электронную почту. [email protected]. Приносим Вам наши извинения, но телефонная связь действительно оставляет желать лучшего. Это уже не первый случай.
  • Денис на Chevrolet Cruze 19.04.2016
    Время визита: 19.04.2016
    Пытался записаться на ТО 1, после первого звонка мне сказали, что у них перерыв, перезвоните мол через 40 минут. После второго звонка мне сказали, что дюже заняты, перезвонят мне чуть позже. Жду до сих пор ... такой вот сервис. Завтра поеду искать альтернативу. Да, Арикс, прежде чем писать, что в очередной раз вам конкуренты пакостят, поищите в своих входящих звоночки с тел. 38099 ... 75 Дополнение от 20.04.2016: UPD от 20.04.2016 Вопрос разрешили согласно ответа автосервиса, ТО пройдено, работой доволен. Благодарю за оперативную обратную связь.
    Ответ Руслан 19.04.2016
    Уважаемый Денис. Мы приносим вам глубочайшие извинение за столь нелепую ситуацию. И обещаем вам разобраться в данной ситуации и бесплатно произвести плановое т/о 1 у нас за счет того человека который так невежливо относится к клиентам в случае если это подтвердится. Еще раз приносим свои извинения.
  • Елена на ВАЗ 2107 28.03.2016
    Время визита: 28.03.2016
    Телефон не отвечает. Называется звоните люди добрые! Так клиентов и теряют
    Ответ 28.03.2016
    Извините за неудобства. С нашей нынешней мобильной связью бывает. Оставьте свой телефон и мы обязательно с вами свяжемся в кратчайшее время. Или попробуйте набрать еще раз. Еще раз извините.
  • Укажите ваше имя 19.03.2016
    хотите гемор - ставьте на Ариксе Ставят тяп-ляп, подогрев от дросселя, вся настройка 2 минуты, если при автокалибровке не заглохла - машина готова! :D Особенно в их втором боксе, там где "сто ходовая" написано, там "спецы" еще те
    Ответ Руслан 19.03.2016
    Уважаемые конкуренты спасибо вам огромное, что вы за нас не забываете. Мы будем и дальше радовать вас нашим присутствием на рынке гбо. Реальные клиенты хотя бы подписываются. Не спорю, проблемы в установках были и будут (мы тоже люди) и в настройках, но все все они решены и будут решены в будущем. Спасибо за комментарий.
  • ИГОРЬ на ДАЧИЯ 17.03.2016
    СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ УСТАНОВКА ГБО НА ДАЧИЮ ЛОГАН 7 МЕСТ.......
    Ответ 18.03.2016
    Стоимость установки подробно можно получить по тел. 0958127066. Спасибо за понимание.
  • Посетитель на ГБО 10.01.2016
    Время визита: 10.01.2016
    Руслан дайте пожалуйста телефон договорится на установку ГБО чтоб не было как у газели. Спасибо.
    Ответ СТО "АРИКС" 15.01.2016
    Добрый день!!! Наш телефон (095)-812-70-66. Будем рады сотрудничеству, только набирайте заранее!!!
  • Валерий 06.01.2016
    Вы производите ТО ГБО на метане? 2-е поколение, ваз-2105? Ориентировочная цена? Спасибо.
  • Станислав на ГАЗ 29.09.2015
    Время визита: 18.02.2014
    Все никак не хватало времени написать отзыв,но в очередной раз,как полез под машину,решился.В прошлом году ребята ставили мне на газель евро 4 пропан.Минусов хватает,плюсов очень мало.Предложили мне ребята балон бу,на 200гр дешевле,сказали все будет как и на новом,разницы нет.Во первых балон не зачищая покрасили из балончика,краска облезла после первой поездки под дождем.Во вторых не поставили крышку мультиклапана,пообещали привезти из Харькова т.к. балон оказался под старый мультиклапан и крышек у них не было таких,я об этом не был предупрежден,ЖДУ до сих пор!!!На Газели балон стоит под кабиной и датчик уровня газа из за сырости уже не работает давно.Вопрос зачем за это нужно было платить,если оно не работает.В третьих,на газели дуэт балон ставится под кабиной,установили мне балон сильно высоко,кабина немного аммортизирует на подушках и вся эта система билась друг об друга.Я приехал на Арикс,сказали все исправим,но вместо сверления своего сваренного кронштейна,на котором висит балон,мне насверлили дырок в раме,на газели в тех местах ВООБЩЕ нельзя сверлить дырки,так потом рама лопается.Но даже это не помогло,балон все равно цеплялся,сейчас снял балон и увидел,что из за постоянных ударов у меня лопнул кузов.С балоном все!Форсунки были установлены неправильно,после того как машину разгонял до 100км ч выжимал сцепление,а она просто глохла,приехал к ним сказали исправим и исправили тем что насверлили еще мне дырок в впускном коллекторе.Но в принципе починили.Я не владелец Сто,я реальный клиент этого сто.С ув.Станислав Дополнение от 01.10.2015: 1.Баллон то и предупредили,но о крышке мультиклапана и качестве покрытия на нем я не был предупрежден!(разница в стоимости была 200гр на установке почти в 5 тыс.можно было б и добавить 200гр.если б обо всем предупредили.) 2.по второму пункту,нормальное покрытие даже на улице прослужит в любом случае больше года,а мне хватило совсем не на долго. 3.на впускном коллекторе были сделаны дырки не в том месте и после этого все 4 дырки были перенесены к головке ближе,а ненужные заглушены! 4.Руслан,вы не всегда бываете на месте,с Вами я только обсудил момент установочного оборудования,все остальное сделали мастера. Как установщики ГБО на легковые авто меня устраивает полностью(пользовался такой услугой)настройка и обслуживание ГБО,но к установке Гбо на Газель ваши мастера либо не были готовы,либо похабно отнеслись.
    Ответ Руслан (владелец СТО) 30.09.2015
    Уважаемый Станислав и будущие клиенты нашего СТО. Перед установкой газобалонного оборудования на автомобиль, с клиентом в индивидуальном порядке обговаривают оборудование и место установки данного оборудования. К сожалению я не могу в точности вспомнить наш разговор до установки гбо. Но: 1. То что баллоно был Б/у Вас предупредили и вы согласились, т.к. новый стоит на порядок дороже. Из б/у сделать новый (отпескоструить, погрунтовать и покрасить) я не вижу смысла (в денежном смысле) по безопасности и работоспособности РАЗНИЦЫ НЕТ. 2. Любой баллон установленный на улице будет подвергаться каррозии. Так или иначе. 3. Во впускном коллекторе дерки не насверливаются, максимум их можно пересверлить (те же дырки). 4. По поводу лопания рамы и кучи дырок в раме. Я лично не видел и первый раз слышу. (Любую проблему клиенты обсуждают с мастером либо с владельцем СТО. Ни разу вы ко-мне не обратились. Если так все критично.